Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Будет ли у нас красивый храм?

Колонка обозревателя

Будет ли у нас красивый храм?

   «Посмотрел, как быстро в Красных Баках идет строительство нового храма. Там люди всем миром собирают, у организаций каждый месяц берут пожертвования на строительство, а у нас что?..»
   Вот такая заметка на днях появилась в социальной сети в группе «Подслушано Воскресенское». Нельзя согласиться с автором, ведь и у нас реконструкция хоть и медленно, но все же идет. С 1858 года собор пережил разные времена, но даже после частичного разрушения в 1960 году смог устоять до XXI века. В 2000 году он был передан Нижегородской епархии, с этого момента и началось его возрождение.
   Сбор пожертвований не останавливается уже несколько лет. Попечительский совет, созданный специально для контроля над восстановительными работами, регулярно заседает и решает насущные задачи. Собственных средств храму, естественно, не хватает. Пожертвования нужны большие, в буквальном смысле со всего мира. И вот здесь начинаются вопросы.
   Нужно сказать, что религиозность общества заметно ослабла. Во времена гонений на православие не все церкви были уничтожены, но вера в сердцах многих стала значительно угасать. Оттого, наверное, число прихожан несколько уменьшилось. Отец Роман с сожалением отмечает, что даже в большие церковные праздники прихожан не так много.
   А вот вопрос, почему так получается, думаю, нужно задать каждому в первую очередь себе. Большая часть истории русского народа – это служение, покаяние, жизнь по строгим церковным правилам, обязательное посещение храмов. С младых лет в людях воспитывали любовь к Богу, оттого при несчастных случаях они несли все свои сбережения под светлый купол церкви.
   В современном обществе все далеко не так. Теперь главное правило жизни – каждый за себя. Глупо скрывать, те же пожертвования на благое дело вызывают все чаще раздражение в наших душах. Правильно это или нет, решать нам самим.
   И все-таки не останься в каждом из нас ничего светлого, разве стали бы так стремительно подниматься забытые, разрушенные храмы? За последние двадцать лет в одной только Нижегородской области восстановили или заново построили десятки церквей! Вот теперь и у соседей в Красных Баках откроется центр духовной жизни. И этому нужно только радоваться! Каждому из нас по силам помочь в восстановлении Воскресенского собора – самого крупного в нашем районе.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК

Будет ли у нас красивый  храм?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: