Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Как для авиапассажиров

Колонка обозревателя

Как для авиапассажиров

   Хулиган, психически больной, террорист, революционер… Так называют теперь девятиклассника из Ивантеевки, вышедшего из себя, потерявшего самообладание.
   Но, во-первых, это мальчик переходного возраста из благополучной семьи, сын своих родителей, подросток, школьник. А во-вторых, он действительно преступник, так как нарушил общественный порядок в школе, принес пневматическое ружье, кухонный топорик, взрывпакеты, нанес удары оказавшемуся на пути преподавателю, напугал детей (среди них тоже есть пострадавшие).
   Несомненно, юноша опасен для окружающих. И в то же время он жертва: из ста лет, отмеренных человеку, он успел прожить лишь 14–15, но от жизни уже устал. И решил сначала расправиться со сверстниками, а потом свести счеты с самим собой.
   Дети – цветы жизни, для них открыты благоустроенные детские сады, школы, о них заботятся родители. Из каких краев приходит в детские души хандра, почему мир становится мрачным и унылым? Из каких щелей выползает мучительная тоска и тянет к суициду? Его сестра говорит, что брата унижали одноклассники и накопилась обида. Своим знакомым он будто бы жаловался на отца, с которым ссорился.
   «Быть нежнее друг с другом, добрее и бережнее. Хорошие отношения и добрые слова действительно помогают жить приятнее» – это одно из высказываний многими уважаемого, талантливого врача-психотерапевта Александра Оскаровича Теслера, умело помогающего больным.
   Но в мире очень много людей, которым ужасно плохо, и они не знают, где искать помощь. Неврозы (когда человек во всем винит себя) и психозы (когда всюду мерещатся враги) встречаются и у взрослых, и у детей. Возможно, причина в том, что когда-то недолюбили, недоласкали. Или старшие не научили любить ни себя, ни окружающих. Не научили откровенничать, спрашивать совета, уметь адекватно принимать все, что дает жизнь.
   Негатив в мире существует всегда. С ним приходится бороться. Случай в Ивантеевке – это очередной сигнал для всех взрослых. Придется расстаться со светлым образом той школы, входная дверь которой открыта настежь. И привыкнуть к другой, при входе в которую установлены турникеты, металлоискатели (как для авиапассажиров) и бдительная квалифицированная охрана. Плюс активная работа психологов, проницательность неравнодушных педагогов, высокое качество организации учебного процесса, хорошее финансирование и прочее-прочее.
   И все-таки внимание и любовь в семье не отменяются.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Как для  авиапассажиров

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: