Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Не все согласны

Колонка обозревателя

Не все согласны

    Когда вокруг возмущаются и спорят, хочется порассуждать. Пусть не так толково, как это делают мудрые политологи, а попросту. Как получится.
   Дело в том, что не все поддерживают «Местные инициативы». К примеру, есть граждане, которые отказываются вносить плату за установку в деревне контейнеров для мусора. И кто правее (власть или несогласные), сказать сложно. Путь к истине всегда непрост.
   Смирение, покорность, послушание – замечательные качества для человека, особенно с точки зрения православной церкви. Но не все умеют подчиняться чужой воле. И, наверное, даже не из-за гордыни, а из-за чувства несправедливости. В наши дни есть возможность сравнивать. Очевидно, что в одном государстве под руководством одного президента люди не только живут по-разному – к ним относятся неодинаково. А до деревни, вечно обделенной благами цивилизации, и вовсе как будто бы никому нет дела.
   А она хочет внимания. У пожилых людей, перенесших голод военных лет и тяжелый труд в сельском хозяйстве, болит душа за то, что у крестьян все отняли. Что нет медпунктов, магазинов, образовательных учреждений. Молодежи негде работать. Что первыши, как взрослые, в семь часов утра уезжают в школу за 20–40 километров, а возвращаются вечером.
   Мысли о несправедливости никуда не деть. И дело даже не в пресловутой тысяче рублей на установку контейнеров. Она погоду не сделает. Чтобы не конфликтовать, большинство жителей ее отдадут. Но обидно. В чем провинились селяне? Почему в городах с каждой квартиры не собирают тысячи, создавая удобства для жителей?
   Понятно, что во всех начинаниях находятся недовольные, на весь мир каравай не испечешь. Но свести ропот до минимума – это важно. Матушка Россия – могучее государство: никто не сомневается в ее оборонной мощи, она помогает другим странам, занимается благотворительностью, не скупится на шикарные шоу… Значит, в ее силах проявить больше заботы о человеке, проживающем на периферии. Взяться и отремонтировать дороги, установить автопавильоны, контейнеры... И сделать это, не касаясь скудного крестьянского кошелька.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Не все согласны

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: