Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Путин и туберкулез

Колонка обозревателя

Путин и туберкулез

   В ноябре в Москве прошла глобальная конференция Всемирной организации здравоохранения. Ну, конференция как конференция, если бы президент нашего государства не произнес речь и не назвал такие цифры: за последние восемь лет смертность от туберкулеза у нас сократилась более чем на 66 %, а заболеваемость – на 37 %.
   Не знаю, откуда он взял такие данные, точнее, догадываюсь: у нас умеют манипулировать дутыми цифрами – то в сельском хозяйстве развиваемся семимильными шагами, то средняя зарплата по стране выше крыши. Также регулярно рассказывают по телевизору о великом прогрессе России под руководством лидера нации, ну еще о Сирии и о том, как плохо жить на Украине. А тут о туберкулезе, и не где-нибудь, а у нас, но, правда, цифры подкорректировали – смертность сократилась на 66 %. А на самом деле.
   В селе Староустье с населением 300 человек за два последних года от туберкулеза умерло пять человек. Где сокращение смертности на 66 %? У нас циферки уменьшения смертности суют во все дырки. А умерли, так об этом никто не знает. Наверху другие проблемы: внешняя угроза, двойные стандарты и русофобия. Журналисты центральных каналов не вылезают из Европы и Америки, все рассказывают о бедствиях соседей. А то, что в России, – оптимизация, падение уровня жизни, дикое экономическое расслоение населения и туберкулез – это никому не интересно. На случай заболевания они могут подлечиться в нормальной клинике.
   Тут вспомнилась Африка, страна Зимбабве. Там в ноябре ее бессменного руководителя и лидера нации Роберта Мугабе в 90-летнем возрасте после 40-летнего правления отправили на пенсию. Зимбабве – страна богатая: платина, золото, цветные и черные металлы, алмазы... А ее обнищавшее население, чтобы выжить, торгует бананами, и 15 % жителей страны ВИЧ-инфицированы.
   Выбор прост, недавно промелькнула информация: продолжительность жизни мужчин в Израиле более 80 лет. В европейских странах за 70. У нас 60 с небольшим.
   Мы уверенно движемся по «африканскому» пути развития: богатства страны не принадлежат народу, закостенелая, не способная решать проблемы система власти. Тут как раз место туберкулезу.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Путин и туберкулез

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: