Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Не зарастет ли?

Колонка обозревателя

Не зарастет ли?

   Несколько лет назад перед Днем поселка на первой странице «ВЖ» вышла статья о новом месте «для поэтов и прозаиков». На главном снимке номера многие читатели впервые увидели, как преобразилась территория возле ресторана «Ветлуга».
   Заросшая бесформенными кустами и травой по колено площадка благодаря анонимному меценату превратилась в удивительно красивое место, которое обычно рисуют на открытках. Фонари, лавочки, фонтан, замощенные дорожки, подстриженная трава и невероятный вид на красавицу Ветлугу с высокого берега. Вот уж, действительно, вдохновляющее место! Сколько фотографий успели здесь сделать воскресенцы и гости района, как часто был слышен детский смех сквозь шум фонтана! Благоустроенный уголок стал поистине излюбленным местом для прогулок.
   В июле этого года на первой полосе «ВЖ» можно было увидеть еще одну фотографию – как выглядела улица Калинина в 1966 году. Абсолютно чистая и открытая местность. Пятиклассники сажают первые деревца, которые стоят и по сей день.
   Прошло полвека, и реку с берега уже не разглядеть. Место «поэтов и прозаиков» зарастает с невероятной скоростью, по некогда самой живописной улице автолюбители несутся так, что редкие пешеходы едва успевают отскочить в сторону.
   Безусловно, нельзя сказать, что совсем уж здесь власти ничего не делали. И закрыть проезд от лихачей пытались, но местным жителям с авто это стало неудобным. А вот «дерево любви» и «лавка примирения» сразу полюбилась местным жителям.
   На днях прошло общественное обсуждение дизайн-проекта будущей набережной Воскресенского. И снова об этом написано на первой полосе. Красивые картинки: смотровые площадки, ограждение, мостик – все это радует глаз! И уж очень хочется погулять по этой невероятной, по-современному благоустроенной улице.
   Вот только не зарастет ли вся эта красота через два года, как это случилось с территорией у ресторана? Что толку от ограждений и смотровых площадок, если деревья и кусты стоят стеной? Благообразный вид, в первую очередь, это не новые мостики и лавочки, а постоянный присмотр за территорией.
   Даже сейчас стоит только открыть вид на реку – и набережная автоматически станет благоустроенной.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК

Не зарастет ли?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: