Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Школа как зеркало

Колонка обозревателя

Школа как зеркало

   Проблемы образования обсуждают многие. Трудно представить нашу жизнь без школы, в которой, как в зеркале, отражаются не только достоинства, но и пороки общества. Одна из проблем – неуправляемые ученики.
   Нет сомнения, с каждым годом школа становится совершеннее, комфортнее, происходят изменения в системе управления. Нередко во главе школьного самоуправления президенты-ученики. Сотрудничая с администрацией, они активно содействуют становлению сплоченного коллектива, формированию у сверстников сознательного и ответственного отношения к учебе.
   «Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее» – это слова французского писателя Анри Барбюса. О школе говорят как о прекрасном мире, где учитель, добрый и строгий, помогает добывать знания, вовлекает в серьезные и интересные дела, учит уважать других, высказывать собственное мнение и многому другому.
   Разве обрадуется какой-нибудь даже хулиган, если ему откажут в обучении? К сожалению, нерадивые чада есть во все времена. С ними не только учителя не находят сладу, они обижают одноклассников. Помню забавный рассказ одной женщины о непослушном внуке ее сестры. От безысходности, что ли, бабушка поехала к знахарке, а та ответила, что, мол, мальчика перевоспитать невозможно, так как он родился в бесовский день. Вряд ли такой вывод можно назвать серьезным.
   Как же быть педагогу, если родители отправляют в школу плохо воспитанного ребенка, разговоры с которым не помогают? Меры, применявшиеся в прошлом, теперь тоже не проходят. Ни розги, ни оплеухи не вписываются в современную картину. К тому же физические наказания ожесточают младшее поколение.
   Сила педагога в любви к воспитанникам. Много значит помощь психолога. И все-таки первая скрипка в этом оркестре, скорее всего, должна быть в руках родителей. Благодаря их мудрому общению с детьми учителю не придется налаживать дисциплину и он сможет в полной мере выполнять свою основную миссию – преподавать знания, сеять разумное, доброе, вечное.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Школа как зеркало

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: