Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Зоны доживания

Колонка обозревателя

Зоны доживания

   Недавно по телевизору показали забавный материал. «Лесовор-2» называется. Тема кажется актуальной: как разворовывают русский лес.
   Правоохранительные органы вместе с московскими журналистами в иркутской тайге провели рейд. На месте преступления поймали мужиков с пилами да со старыми тракторами. Рефрен сюжета: вот они, преступники, вот они, расхитители национального богатства.
   Особенно было жалко 21-летнего парнишку со светлыми волосами и голубыми глазами. Ему тычут микрофон в лицо и говорят: «Ты вор, тебе место в тюрьме». Паренек пытается оправдаться. Его не слушают. Телевизионщиков мало интересует, что не эти мужички с пилами организуют прибыльный бизнес и не они главные воры, тем более что получают за свой труд гроши.
    Создана система, когда нормальные, законопослушные граждане вынуждены выживать и делать выбор. И главное, московский правдоруб не сказал, что с этого леса местные люди, местный бюджет ничего не имеют. Ни копейки на развитие территории, на строительство дорог, больниц. Ни при законной, ни при незаконной заготовке леса. Все деньги идут в нашу «черную дыру» – в Москву. Чтобы можно было регулярно перекладывать плитку, устраивать световые шоу и учить тех же мужиков из Иркутской области, как надо жить.
   У нас в стране создаются зоны доживания, выморочные территории. Создаются как сырьевые резервуары полезных ископаемых, леса, других природных богатств. А то, что там люди живут, так это ж временно. Зоны доживания для лишних людей.
   Вспомнилась еще одна телепередача. В ней две девушки оказываются в какой-либо стране, и на их приключениях строится сюжет программы. Они посещали разные страны и тут оказались в Швейцарии. Красивые горы, уютные деревеньки с готическими шпилями церквей, стада коров на альпийских лугах, ухоженные поля и высокий уровень жизни.
   В конце того сюжета, после всех приключений, одна из девушек, остановившись, стала ловить в объектив камеры пожилых швейцарцев, мужчин и женщин. Их спокойные лица, размеренную походку. И так грустно произнесла: «Я хотела б в этой стране доживать старость». Тоже зона доживания, но какая разница.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Зоны доживания

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: