Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Дожить свой век

Колонка обозревателя

Дожить свой век

   По переписи 2010 года, в России насчитывалось более 19 тысяч заброшенных деревень. Население еще 83 тысяч неуклонно сокращается.
   Кто-то спросит: «А что общего между заброшенными деревнями и Международным женским днем восьмое марта?» Сразу и не понять. Но связь есть, грустная связь. Как бы странно это ни звучало, к заброшенным деревням причислили и те, где осталось один-два жителя. И жители эти – престарелые бабушки. Да, почти все они, родимые. Мужицкий век короток стал. А бабушки, слава богу, живут. Вернее, доживают свой век. Вот только как доживают.
   Смотрю сюжеты, снятые в разное время, но не старее четырех лет, про этих самых бабушек, и, честно, наворачиваются слезы. Сюжеты с разных уголков великой страны, но больше с уральских, пермских мест, с Вологодчины. Есть и с нашей, Нижегородской земли.
   Деревня Сафоново, нижегородская глубинка. Марии Веселовой 85 лет. Зимой в деревне остается одна. Держится еще молодцом. Долгими зимними вечерами плетет коврики. Кошка да собака не дают скучать.
   – Летом повеселее, дачники приезжают, – говорит она, – правда, немного. Автолавка продукты привозит, даже одной.
   Деревня Сафоново когда-то была большой. Местный совхоз давал работу. И люди не покидали эти места, для многих родные.
   А вот еще один сюжет, который сняли на границе Республики Коми и Кировской области. До ближайшего населенного пункта от деревни Чернушка, где живет одна баба Валя, два с половиной километра. Бабе Вале 75 лет. Дрова привозит предприниматель. Колодец за 50 метров от дома. Зимой она топит снег. Пес с кошачьим именем Барсик любит свою хозяйку. –
   Внуки звали в город, да не поехала, чужая я там, только коситься будут на старуху, а тут сама себе хозяйка, – делится в сердцах она наболевшим. – От государства помощи не жду, на себя надеюсь, куда деваться.
  Сколько их, таких вот бабушек и таких вот деревень? Много. И хочется сказать им ласковые слова, поздравить с праздником от всей души. Ведь уйдут они, уйдет и их родина, наша родина. Грустно.

Александр УМНОВ

Дожить свой век

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: