Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Здравствуй, Африка. Или Империя пальмового масла

Колонка обозревателя

Здравствуй, Африка. Или Империя пальмового масла

   О Черном континенте вспомнил неспроста, особенно после наших выборов. На ум пришел славный Роберт Мугабе, что правил не менее славной Зимбабве 40 лет, где походя переизбирался до 90-летнего возраста.
   И у нас нормальные, честные выборы провести уже не могут, все проводят их с какой-то африканской особинкой.
   Главный кандидат считает ниже своего достоинства участвовать в дебатах. Не царское это дело. Так перед выборами устроил послание, сдобренное компьютерной графикой. Смотрите и радуйтесь, вот так жить будете. А почему почти два десятилетия сводим концы с концами и только сокращаемся, особенно в регионах? Достаточно проехать по центральной России. Все видно. Ответ один: не ваше дело, виноват заморский дядя. Такое чувство – мы присоединились к дружному африканскому племени.
   К месту вспомнил еще одну существовавшую страну Черного континента – Центральноафриканскую империю. Есть банановые республики, мы, конечно, империя. Империя пальмового масла. Почему пальмового, так у нас написано одно, а видим другое. Кругом фальшивки. Фальшивые средние зарплаты, фальшивые планы развития страны, экономики, здравоохранения, образования. Так и видится: завтра уже заколосятся заброшенные поля, рядом пролягут новенькие автобаны. Тут вспомнишь брикетик «молочного» продукта, где на этикетке нарисована коровка и написано «масло». Уже даже не пишут «сливочное», все знают – пальмовое. Опять здравствуй, Африка.
   Конечно, могут сказать: ты порочишь страну, ты ее не уважаешь. А как я могу уважать, если мне подсовывают вместо реальных выборов фарс? Пипл и так схавает, выберет кого надо – настоящее пальмовое масло. Разве так можно не уважать свой народ?
   Еще раз вспоминаю черную Африку, то центральноафриканское государство. После того как их несменяемый лидер был отстранен от власти, построить счастливую, свободную страну не получилось. Отвыкли люди от ответственности, от свободы. Жили по понятиям, а по-другому нечего и начинать. Пройдет время. Но не будет ни у детей, ни у внуков в нашей стране счастливого будущего. Мы выбрали свой африканский путь.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Здравствуй, Африка. Или Империя пальмового масла

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: