Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Вот заживут. Или Как старики заплачут от счастья

Колонка обозревателя

Вот заживут. Или Как старики заплачут от счастья

   Пенсии в России, мягко говоря, невелики. Правительство в очередной раз решило позаботиться о пожилом поколении. Так и видится, как старики плачут от счастья.
   В пожилом возрасте многие становятся слишком сентиментальны. Да и не мудрено. Люди проработали на благо страны, которой уже не существует, не один десяток лет. Но так уж у некоторых получилось, что положена им социальная пенсия. Она ниже так называемой страховой. И по пенсионным меркам ниже существенно.
   Таких пожилых людей насчитывается в стране четыре миллиона человек. Их пенсия, например, в Тульской области составляет на сегодня 8791 рубль. После прибавки с 1 апреля увеличится аж на 250 рублей! Тут бы, может, и порадоваться хоть немножко, но после очередного похода в аптеку или в магазин всю надбавку как ветром сдует.
    Стоит, правда, заметить, что по закону социальная пенсия не может быть ниже величины прожиточного минимума в конкретном регионе. Но что за понятие такое «величина прожиточного минимума?» Есть ли где еще в мире такая норма? Что означает этот минимум вообще? Не ходить голым, с голоду не умереть, прости господи, да, за электричество заплатив, телевизор посмотреть, из которого вещают об успехах, посланиях и хорошей жизни.
   Правительство заботится о народе. Заботится о стариках. Все повышается, все растет. Только вот не совсем понятно у кого. Может быть, у наших олигархов, которые, несмотря на проблемы в стране, существенно увеличили свои капиталы. И видят пожилые люди, да и не только пожилые, лишь высокие цены, тарифы и дорогую жизнь. Такую дорогую, что приходится уже экономить на самом необходимом.
   Какая-то хитрая забота о народе получается. С одной стороны, идут прибавки и правительство в очередной раз отчитается перед президентом. С другой стороны, все эти мизерные увеличения – что капля в море при сегодняшнем уровне жизни. И что самое удивительное, ведь с какой-то даже гордостью будут говорить по центральным каналам о помощи нуждающимся старикам. Великая страна, великая Россия, пора бы уже отходить от таких норм и надбавок. Жить достойно.

Александр УМНОВ

Вот заживут. Или Как старики заплачут от счастья

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: