Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » 13 апреля

Колонка обозревателя

13 апреля

   Сто лет назад произошло событие, ставшее значимым в истории Воскресенского района. 13 апреля 1918 года в ходе народного выступления в уезде была восстановлена законная власть выборной земской управы.
   Но через несколько дней для подавления проявлений местного самоуправления из губернии был прислан карательный, так написано в документе, отряд в количестве 50 человек при четырех пулеметах. 
   Немного истории. После Февральской революции 1917 года власть на местах перешла к выборным земским управам. Земцы проводили большую работу и перед Февралем: за счет местных налогов было организовано содержание школ, больниц, дорог и рейсового, правда конного, сообщения между населенными пунктами. И главное, в руководстве большинства земских управ стояли эсеры, сторонники проведения земельной реформы – уничтожения помещичьих латифундий и передачи земли в собственность крестьян. В целом политика НЭПа, принятая после гражданской войны, начиналась еще до октябрьских событий. Народ принимал и поддерживал земцев.
   В октябре 1917 года в столице произошел переворот. Земские управы в уездах продолжали функционировать. На места стали отправлять губернских представителей устанавливать власть советов. И одновременно проводить реквизиции и собирать контрибуции. Но если вполне законные налоги не вызывали отторжения, то контрибуции для мировой революции вызвали протест.
   Обратимся к документу –дневнику Анны Легошиной. «Прошел слух, что они хотят брать налог со всякой скотины и даже с куриц. Всех это, конечно, возмутило, а потом арестовали Никанора Шагина». Народ восстал, разоружил красную гвардию и вернул власть земской управе. Но народное представительство продержалось недолго. Именно в 1918 году началась полномасштабная гражданская война.
   Прошедшие 100 лет показали – если власть ориентируется только на силу, на запугивание, а не на диалог с обществом, это всегда ведет к гражданской войне.
   К сожалению, мы так и не построили нормальное земское самоуправление, которое, собирая налоги, в первую очередь заботилось о местном населении.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

13 апреля

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: