Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Отдайте наши денежки

Колонка обозревателя

Отдайте наши денежки

   «Преступников могут оставить себе, а деньги верните – это наши деньги», – сказал генеральный прокурор Юрий Чайка.
   Кроме того, он добавил: «Начиная с 2002 года в Великобританию нами направлены запросы о выдаче 61 лица, которые обвиняются или уже осуждены в России за совершение экономических преступлений. Причем прямая сумма ущерба составляет более пятисот миллиардов рублей. Масштаб вывезенных за границу средств значительно выше!»
   Стоп. Вот на этом пока хочется остановиться и призадуматься. Каким образом были осуждены эти господа в России? И если были осуждены, то, по крайней мере, они должны были быть ограничены в своих действиях. Тогда, следуя логике, они не смогли бы покинуть страну, даже если и успели перевести огромные сомнительные доходы в Англию. Но нет. Они, видимо, жили себе спокойно в стране Туманного Альбиона, пока в прошлом году местные власти не приняли закон, по которому соответствующие органы имеют право потребовать объяснить происхождение любых сумм свыше 70 тысяч долларов и конфисковать сомнительные средства, если не получат достаточных объяснений.
   В марте уполномоченный по правам бизнесменов при президенте России Борис Титов передал Юрию Чайке так называемый лондонский список из 16 российских бизнесменов, проживающих в Англии, но желающих вернуться в Россию, где против них заведены уголовные дела. Генпрокурор пообещал рассмотреть идею амнистии для этих господ.
   Вроде как жареным запахло, и эти «товарищи» попросились на Родину. Так и видится, как они просят прощения. Простить-то их, может, и простят, а вот капиталы могут не вернуться в Россию.
   Только что нам от этого, простым смертным? Увидим ли мы пользу от этих денег, если им завладели такие горе-бизнесмены? Этим финансам на полную бы катушку, с отдачей в России работать, но увы. Взоры бизнесменов, как это ни странно, направлены на Запад. И если посмотреть и посчитать таких вот дельцов по всему миру, то, наверное, можно действительно ужаснуться масштабам финансовых афер.
   По сути, это грабеж огромной страны. Почему действия этих бизнесменов, если они незаконны, нельзя сразу пресечь на корню?

Александр УМНОВ

Отдайте наши  денежки

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: