Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Мусорная «помощь»

Колонка обозревателя

Мусорная «помощь»

   После выступлений жителей на подмосковном полигоне мусор и прочую дрянь из Москвы решили вывозить в соседние и даже более отдаленные регионы страны.
   И по одному из каналов показали сюжет о том, как жители Ярославской области возмущаются, когда к ним пришли грузовики с «подарками» из Москвы. Можно сказать, «гуманитарный» конвой. Женщина с экрана высказалась: «Все деньги в Москву везут, а обратно – мусор. Спасибо, дорогие».
   Вообще мы привыкли к тому, что регионы выпрашивают деньги у центра. Не на развитие, а чтоб «поддержать штаны», выполнить социальные обязательства. И это уже считается нормой, что все средства с регионов в виде налогов идут в центр. А после распределяются своим да нашим. Естественно, основная «маржа» оседает в Москве. А при таком «капельном орошении» территории выглядеть привлекательно просто не могут.
   Изредка по телевидению мелькнет зарисовка из провинции. И тут же ее меняют на Средиземноморье или старинные европейские города. Почему – понятно: картинка зрелищней, ухоженные здания, поля. А у нас неудачно повернул камеру – и сюжет для критического материала. Наверное, поэтому журналисты центральных каналов избегают ездить по стране. Лучше за рубеж, там благоприятная среда. А для регионов сойдет и мусор.
   Хотя наша страна – кладезь уникального, и не только нефти, газа и других редкоземельных элементов. Знакомые на Байкале побывали, восхищались: целебные радоновые источники, горячие ключи – прямо курорт международного значения да еще с маркой Байкал.
   Правда, оборудовано все из подручных материалов. Но это и понятно, там, как и повсеместно, денег нет, население сокращается, простые больницы дышат на ладан, не до курортов. Поэтому гостям и съемочным группам приходится наблюдать унылое местное население, которое больше думает о выживании, больницах, дорогах и дровах, чем о гостеприимстве. Но это последствия подхода, когда вместо инвестиций и передовых технологий из Москвы в регионы везут мусор.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Мусорная «помощь»

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: