Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Смогут ли?

Колонка обозревателя

Смогут ли?

   Что было в истории и кто ее вершил – мы об этом хотя бы примерно знаем. Что будет, можем предполагать и даже догадываться, кому достанутся рычаги управления и удастся ли сегодняшним детям успешно катить длинный состав ХХI века.
   Они будут руководить миром, делать его лучше. «Смогут ли? Они же другие, не похожие на нас», – вечно отцы сомневаются в детях. Центениалы, или поколение Z, – так по теории Нила Хоува и Уильяма Штрауса называют поколение, родившееся после 1996 или 2000 года (в эпоху интернета).
   Действительно, современная молодежь не такая. Рожденная «с кнопкой на пальце», она во многом опережает родителей. В информатике знает больше своих учителей. Умеет спорить, задавать вопросы, на равных общаться со старшими. Нынешние дети ищут свой путь по-новому: нередко, окончив вуз и получив специальность, легко переквалифицируются. Желая быть счастливыми и успешными, занимаются самосовершенствованием, вовлекаются во все новое, много путешествуют. Гаджеты, интернет научили их получать мгновенно информацию со всего мира, глобально думать.
   Потому и не любят они читать, не умеют концентрировать внимание. «Гиперактивны, недисциплинированны, безответственны» – подобные реплики в их адрес раздаются. К тому же среди них немало наркоманов, имеет место суицид. Тем не менее наша молодежь активна: ее немалочисленные мероприятия, акции направлены на пропаганду здорового образа жизни, на добрые дела. Молодые люди хотят, чтобы все было честно, ненавидят лицемерие, нуждаются в социальном признании. Они свободны и целеустремленны.
   Задача взрослых своими делами, наглядным примером прививать любовь к России (чтобы никому не хотелось поменять ее на заграницу). А также направлять энергию молодого человека в конструктивное русло.
   Сегодняшние юноши и девушки умны, образованны и неимоверно талантливы. Из них можно готовить лидеров, способных толково разрешать накопившиеся проблемы, действовать на благо своего государства. Что ж, поверим в то, что наши дети построят светлый мир, что у них все получится. Не будем терять надежды.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Смогут ли?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: