Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Старость отодвинется

Колонка обозревателя

Старость отодвинется

   Человеку всегда чего-то не хватает. Одному недостает любви, другому – свободы, третьему – работы, четвертому – отдыха.
   Когда до пенсионного возраста остается годик-другой, будущий пенсионер ждет не дождется счастливой минуты. А стоит ей наступить, нередко мечта об отдыхе исчезает. Ну как расстаться с давно установившимся ритмом жизни? Но, вероятно, совсем скоро подобный вопрос будет возникать не в 55 и не в 60, а позднее.
   Пенсионная система в Советском Союзе была основана в 1931 году, тогда появилось понятие «пенсия по старости».
   Два года назад Минфин предлагал повысить пенсионный возраст до 65 и мужчинам, и женщинам, с шагом в 6–12 месяцев. После недавнего заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева появилось несколько сценариев. Центр стратегических разработок (ЦСР) настаивает на постепенном повышении к 2034 году до 65 лет у мужчин, до 63 у женщин. В Институте социального анализа и прогнозирования РАНХ и ГС другие взгляды: до 63 у мужчин, до 60 у женщин. При этом повышение проводить медленно, первые четыре-шесть лет хотя бы по 3 месяца. О плавном и спокойном переходе с шагом в полгода ведет речь спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
   Пока все по-старому. Есть работающие и неработающие пенсионеры. Знаменитому поэту, теле- и радиоведущему Андрею Дементьеву без малого 90, а он все трудится, потому что «пенсия сложилась с гулькин нос», потому что хочется достойно жить, а не выживать. Работает и 65-летний лидер России Владимир Путин. Беззаботный отдых не для него. А уже ушедший из жизни, многими любимый певец Муслим Магомаев говорил по-другому: «Лучше уйти со сцены на полчаса раньше, чем на пять минут позже». И ушел до 60 лет.
   Как говорится, вольному воля. Но если есть здоровье, если работа доставляет удовольствие и себе, и другим и есть возможность и желание трудиться, значит не все еще сделано и точку ставить рано. К тому же правительство вот-вот отодвинет старость, и, возможно, уже в 2019-м появятся официальные изменения в пенсионной системе.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Старость отодвинется

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: