Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Большая страна, большие планы

Колонка обозревателя

Большая страна, большие планы

   В своем майском послании президент Владимир Путин заявил, что в скором времени Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира.
   В Санкт-Петербурге начал свою работу ХХII Международный экономический форум. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года он проходит под патронажем и при участии президента России.
   В этом году, по оценкам организаторов форума, за три дня работы (с 24 по 26 мая) Северную столицу должны посетить около 15 тысяч гостей из более чем 100 стран мира. Программа включает более 90 мероприятий.
   На форуме присутствуют представители 700 российских компаний и 400 представителей зарубежного бизнеса. Главная тема форума: «Создавая экономику доверия». Таким образом, мировая экономика стремится к мирным процессам, к взаимопониманию, здоровой конкуренции и взаимопомощи. К сожалению, на сегодняшний день в мире далеко не все гладко в этом отношении. Процессы эти сложные и требуют взвешенного подхода.
   Как выглядит Россия на этом фоне? Несомненно, прорыв должен быть. Иначе Россию и дальше будут угнетать санкциями и прочими негативными моментами. Да, Россия живет и в период санкций. И вроде бы, на первый взгляд, хорошо держится. Но есть очень и очень много вопросов к российскому бизнесу и российской экономике в целом.
   Президент в том же майском послании сказал, что доля государства в экономике должна постепенно снижаться. Но российской так называемой элите выгодно, к сожалению, делать экономику по своему лекалу. Мол, выгодно – будем, не выгодно – не будем. А как же будут развиваться регионы огромной страны по такому сценарию? Не совсем понятно. И тут на помощь бы должно как раз прийти государство. Сильное и умелое. Чтобы не иностранные инвесторы вкладывались на долгосрочную перспективу в экономику страны, а наши, отечественные. Тогда и экономика будет сбалансированной.

Александр УМНОВ

Большая страна, большие планы

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: