Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Служить людям

Колонка обозревателя

Служить людям

   «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач» – так считал академик Владимир Бехтерев.
   Понятно, что уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников имеет большое значение. Играет роль каждое слово, жест, мимика врача. Важно уметь успокаивать пациента, психологически готовить его к предстоящему лечению и внушать веру в успех, а иначе теряется надежда на выздоровление.
   И замечательно то, что медики проявляют милосердие, внимание и заботу, что они искренне сострадают и в любую минуту готовы прийти на помощь. Многие граждане благодарны людям в белых халатах, спасающих от смерти слепой. Им низко кланяются, их труд приравнивают к подвигу. Быть врачом ответственно, благородно, почетно.
   Только вот откуда берутся истории о грубости и равнодушии врачей, о халатном отношении к своим обязанностям? Может быть, причина в том, что в медицину попадают случайные люди, которые занимаются не своим делом. У них, как говорится, аллергия на больных. По их вине страдания пациентов усугубляются.
   Речь вовсе не о конкретном учреждении здравоохранения и его работниках. В наши дни информация (и положительная, и отрицательная) поступает отовсюду. Хорошая радует, а от плохой становится грустно. Некоторые больные отрешенно говорят, что врачам наплевать на них, что для людей этой гуманной профессии главное – зарплата.
   И будто бы только в платных клиниках лечат по-настоящему. Хоть раз побывавшие в них больные не только восхищены вниманием, заботой и профессионализмом медперсонала, но и утверждают, что в этих учреждениях шансов на выздоровление больше, что при подобном обслуживании человек непременно встанет на ноги и зашагает твердой и уверенной походкой. В общем, в определенном кругу пациентов рейтинг платных стационаров достаточно высок. Но пребывание в них настолько дорого, что не каждому по карману.
   Как бы там ни было, а человеку, которого обидели медработники, приходится терпеть, выживать и верить, что все образуется, что еще встретятся на пути грамотные и культурные врачи. Их много, они служат людям – трудятся по призванию.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Служить людям

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: