Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Имя розы

Колонка обозревателя

Имя розы

   Совсем недавно появился новый путеводитель по Воскресенскому району. Все бы прекрасно, если бы не неточности. В разделе «Сельские поселения», разглядывая знакомые названия, наткнулся на текст следующего содержания: «Елизаветино. Деревня основана в середине XVIII века. Названа по имени жены варнавинского помещика Трубецкого».
   Ну хорошо, ошиблись на сто лет во времени основания Елизаветина: не XVIII, а XIX век. Но назвать князя Петра Никитича Трубецкого, действительного статского советника, предводителя Санкт-Петербургского уездного дворянства, заштатным варнавинским помещиком – это круто. А уж Елизавету Есперовну Трубецкую, фрейлину императрицы Марии Александровны, в девичестве княжну Белосельскую-Белозерскую, вообще оставить без имени и походя обозвать просто женой помещика.
   Тут хочется защитить честь дамы. Но княгиня Елизавета Трубецкая не нуждается в защите. Представительница древнего и очень богатого рода, Елизавета Есперовна обладала, помимо прочего, незаурядным умом и красотой. Она блистала на императорских балах и в литературных салонах. Вела обширную переписку с русскими и зарубежными писателями и дипломатами. Елизавета была в хороших отношениях с императором французов Наполеоном III. Он посещал княгиню в ее имении под Санкт-Петербургом, носившим название Елизаветино. Трубецкая была хозяйкой известного литературного салона в Париже, который посещали Дюма-отец и Дюма-сын.
   Ее портрет, написанный придворным художником, является одним из лучших салонных портретов эпохи. В ее честь французские садоводы вывели сорт роз «княгиня Лиза Трубецкая». Сейчас этот сорт сохранен лишь в одном месте мира – в розарии Лей-ле-Роз (Франция). Нашей Елизаветой восхищались поэты, Игорь Северянин, часто бывая в ее имении Елизаветино, писал:
   Дыша Оранской Изабеллой,
   Ступаю в лиственный покой.
   Молчит дворец меж сосен белый
   И парк княгини Трубецкой…
   Вот тебе и жена варнавинского помещика. Посему стоит гордиться тем, что княгиня Трубецкая оставила свое имя на карте нашего района.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Имя розы

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: