Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Беги, дочка, беги

Колонка обозревателя

Беги, дочка, беги

   Когда-то давно пожилая доярка мне рассказывала. После войны в деревне жить и работать было тяжело: коров на ферме приходилось кормить и поить вручную, корма разносили «на своем хребте», воду носили с ближайшего пруда, доили руками. Да еще налоги государству нужно было платить: масло, шерсть, мясо. «Дети недоедали, а сдай».
   В общем, незавидная жизнь крестьянская. И она свою дочь напутствовала: беги, дочка, отсюда, беги. Будет у тебя другая, лучшая жизнь. А деревню забудь. Дочь послушала мать и перебралась в город.
   К чему вспомнил эту историю. Недавно Левада-Центр провел опрос: «Хотят ли россияне эмигрировать за границу на ПМЖ?» И вот результат: каждый пятый россиянин желает покинуть пределы отечества, а среди молодых – даже каждый третий, или 32 процента опрошенных.
    Причинами для отъезда называют лучшие условия жизни за рубежом, нестабильную экономическую ситуацию внутри страны, желание обеспечить детям достойное будущее, а также отсутствие в России защиты от произвола властей и чиновников.
   Опрос проводился еще до обнародования новых возрастных рамок ухода на пенсию. Процент бы вырос. В том, что человек ищет приемлемые для него условия жизни, нет ничего предосудительного, это нормально. Плохо, когда таких мест на огромной территории страны единицы, а остальная часть необъятной родины становится все менее и менее привлекательной: плохие дороги, отсутствие достойной работы и зарплаты, медицины и образования. Остается тот же принцип: беги, дочка, беги. Сначала в близлежащий город, далее в более крупный, потом в Москву, а из Москвы...
    И пока сохраняется такое отношение, когда вымирают целые регионы, как Псковская или Архангельская области, а в Москве плитку перекладывают каждый год, процент желающих уехать будет расти. Тут уж точно: беги, дочка, беги. Авось у тебя будет другая, лучшая жизнь.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Беги, дочка,  беги

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: