Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Паллиативная помощь

Колонка обозревателя

Паллиативная помощь

   Следим мы за своим здоровьем или не следим, но отчетливо понимаем, что без здоровья жить плохо. Нет ему цены. И не купишь его. И ни у кого взаймы не попросишь.
   Здоровье – это жизнь. Пусть даже она не всегда складывается так, как хотелось бы, но если человек не обременен болезнями, значит он уже счастлив. И, возможно, кому-то удается задерживать это счастье у себя надолго – наверное, тому, кто умеет правильно питаться, работать и отдыхать, избегать стрессов и душевного разлада, не портить нервы по пустякам, надеяться на лучшее и верить в успех.
   Конечно, уберечься от хворей непросто, тем более что их число огромно, будто бы не менее двадцати тысяч. Один из самых опасных в наши дни недугов – рак. Он унес миллионы жизней. Статистика утверждает, что ежегодно на планете от рака умирает около 4,5 миллиона мужчин и 3,5 миллиона женщин и что одна из причин большой смертности – позднее обращение за помощью.
   Современная наука достигла серьезных успехов в медицине, некоторые операции сродни искусству. Ученые-медики продолжают подыскивать ключи к злокачественным образованиям и изобретать новые медикаменты. Онкологи верят, что в будущем рак будет побежден, но когда это произойдет, неизвестно. А пока люди страдают.
   Для того чтобы улучшить качество жизни пациентов с различными тяжелыми формами заболевания и положительно повлиять на течение болезни, была создана паллиативная помощь. Общее число людей в мире, которым ежегодно требуется такая помощь, составляет около 40 миллионов человек. Существительное «паллиатив» происходит из латинского palliativus (временно облегчающий, но не излечивающий).
   Не излечивающий – звучит как приговор. И все-таки бывает и так, что паллиативные пациенты – пациенты хронические. Им, как, например, диабетикам, просто придется всю жизнь принимать лекарства. При соблюдении режима они еще смогут продолжать радоваться приятным моментам и быть рядом с дорогими сердцу людьми. И хоть немощному человеку трудно воспрянуть духом, дай Бог, чтобы каждый больной поверил в чудо и вырвался из жуткого плена недуга.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Паллиативная помощь

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: