Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Своя чужая земля

Колонка обозревателя

Своя чужая земля

   Много ли в России земли? Если вспомнить строки из стихотворения Сергея Есенина, то не то что много – слишком много.
   Так много, что приводит это не к радости, не к богатству, а совсем наоборот – к беде какой-то.
   Никто толком не знает, что с этой землей делать, потому что более 40 млн га земель сельхозназначения просто заброшены и забыты. Пройдет еще сколько-нибудь лет, и часть этих земель можно будет переводить в лесные угодья. И то польза, скажете. Ну, пользу из этого мелкого березняка разве что ушлые, предприимчивые китайцы да японцы извлекут. Русские могут веников березовых навязать, и все.
   Конечно, территория России огромна. Пригодных для сельского хозяйства земель, если смотреть по климатическим поясам, гораздо меньше. Но и этих сельхозугодий достаточно для полноценной жизнедеятельности с лихвой. Стоит сказать, что черноземы и серые лесные почвы ценятся намного больше, чем наши дерново-подзолистые.
   Не так давно правительство предприняло шаг, чтобы улучшить ситуацию с землей и дать ей «новую жизнь». Решили на Дальнем Востоке давать всем, кто пожелает, бесплатно 1 гектар земли. Идея вроде бы хорошая. Но почему только на Дальнем Востоке? Как говорится, тоже мне, ближний край. Почему бы эту программу не распространить на всю Россию?
   Кто-то из умных и прагматичных людей, видимо, внес на рассмотрение Госдумы законопроект о том, чтобы бесплатные земельные участки раздавались по всей стране. Но не тут-то было. Госдума неделю назад, 27 июля, отклонила в первом чтении данный законопроект.
   Вообще хочется пошутить по поводу всех этих «чтений». Помните передачу «Городок»? Там Стоянов с Олейниковым в школе учатся. Один другого спрашивает: «Какие сегодня занятия?» Другой отвечает: «Первое – чтение, второе – чтение, третье – чтение, четвертое – математика». Это они про то заведение, где решаются важные, порой судьбоносные для общества вопросы.
   Вот так и в этот раз, почитают, почитают да и крест поставят. А между тем своя земля превратилась и превращается в чужую, пока никому не нужную.

Александр УМНОВ

Своя чужая земля

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: