Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Разные эмоции

Колонка обозревателя

Разные эмоции

   В одном из мудрых высказываний китайского философа Конфуция говорится: «Выбери дело по сердцу, и тебе всю жизнь не придется работать».
   Схорошим делом жизненный путь становится интересным, наполненным положительными эмоциями. На работу как на праздник. На пенсию не хочется.
   В этом году народ обсуждает предложения правительства о пенсионной реформе. Одних устраивают предлагаемые новшества, других возмущают. На Радио России и на центральных телеканалах, например, все тихо и спокойно. Может быть, и простые люди не сердились бы по поводу повышения пенсионного возраста, если бы не чувствовалось отчуждение между властью и обществом, если бы, как говорится, правительство не творило законы за закрытыми дверями.
   А еще суперведомства, супермены, алчность и скопидомство, месячные зарплаты, выраженные шести-, а то и семизначными числами (у некоторых высокопоставленных чиновников), – все это поводы для отрицательных эмоций. Оклад вождя пролетариата Ульянова-Ленина составлял 500 рублей. По тем временам не маленький, но не настолько большой, как у сегодняшней элиты. Но отнимают не у богатых, а у бедных: повышают НДС, увеличивают и другие налоги и сборы.
   Вообще-то некоторые страны могут нам позавидовать. К примеру, в Танзании пенсии отсутствуют. В Китае заботы о пенсионерах ложатся на плечи родственников. В Индии каждый вынужден откладывать накопления себе на старость, чтобы не остаться без средств. Кстати, наши предки тоже пенсии не получали. А сегодняшняя жизнь в России, вероятно, показалась бы им, с одной стороны, сказочной, с другой – не экономной. Вырубаются леса. Заброшены поля. В магазинах безжалостно выбрасываются продукты (даже хлеб).
   Все есть в этом мире – и хорошее, и плохое. Жить без ошибок не получается. Важно вовремя отыскать их и исправить. И если народ просит не поднимать пенсионный возраст, требует пересмотреть бюджет, перераспределить доходы, то, по-видимому, время для реформы еще не наступило. Так не лучше ли сделать остановку? Чтобы эмоции не захлестнули.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Разные эмоции

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: