Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Посредством канцелярита

Колонка обозревателя

Посредством канцелярита

   Лето – это то время, когда о своих «отпускных» впечатлениях в газеты пишут дети. Точнее, не пишут, а публикуются. Еще точнее, посредством общественно-политического издания передают массовому читателю продукт своей творческой деятельности.
   «Воспроизвели очистку родников», – пишет девочка в одной из газет. И кажется, что под маской девочки прячется махровый чиновник, ваяющий отчет о проделанной работе высокому начальству.
   Так и представляю детей, приехавших в лагерь не для того, чтобы набегаться, насмеяться и в общем весело провести время, а с целью повысить физическую выносливость, выработать достаточное количество серотонина и улучшить свои адаптационные способности. Не дети, а компьютерные программы.
   Случай не единичный, можно сказать – тенденция. Зачем дети пишут так? Потому что так рядом с ними пишут и говорят взрослые.
   Официально-деловой стиль должен знать свое место: инструкции, договоры и прочие документы. Это бумажный язык, язык папок-скоросшивателей и деловых писем, а не живых, тем более несовершеннолетних людей. Так что если в газете на полосе «Официоз» публикуются постановления администрации и решения Земского собрания, то это не пример для подражания, это, как говорится, чтобы посмотреть и сделать наоборот. И кто должен привить ребенку брезгливость к официозу и научить его этому «наоборот», если не учителя и родители?
   Овладеть казенным языком – мастерство не хитрое. Правильнее сказать, он вами сам овладеет: редкая зараза может соперничать с вирусом канцелярщины по массовости поражения. Стоит попасть в среду, говорящую «посредством», «согласно», «иметь место», «силами сотрудников», – пиши пропало, прилепится намертво. Имея под рукой готовый набор таких клише и болванок, очень жаль отказаться от них в пользу ясной, лаконичной и образной речи. Потому что это труд.
   Проще пытаться жечь сердца людей посредством канцелярита.

Ирина ТУМАНОВА

Посредством канцелярита

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: