Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Сыр - из молока

Колонка обозревателя

Сыр - из молока

   Сев, уборка, молотьба, горячий каравай из русской печки, парное молоко прямо из-под коровы, чистые продукты с чистыми мыслями – речь о прошлой, а не о сегодняшней жизни селянина Воскресенского района.
   Внаши дни в больших продовольственных магазинах (супермаркетах) полки ломятся от товаров. К примеру, чего только нет из молочной продукции, на вид вкусной и привлекательной.
   Предположим, что все доставлено из крупных молокоперерабатывающих холдингов с собственным скотом, сырьем, полями, с собственной переработкой чистого происхождения. Здорово!
   Однако не секрет, что в магазины поступает товар и сомнительного качества, который готовят по новым, современным технологиям из пальмового масла, сухой сыворотки, ароматизаторов и других ингредиентов. Для молокоперерабатывающих предприятий также разработан продукт, который является аналогом молочного жира (АМЖ). Он полностью заменяет растительные жиры при производстве сливочного масла, сыра, творога, йогурта, любимого мороженого... Не исключено, что в сметану могут добавить свиное сало, а в сыр – говяжий жир.
   Ах, вернуть бы деревню с ее былой удалью, обзавестись бы скотиной и не мучить себя неприятными мыслями о вредной пище. Нет-нет, поспешно возразит тот, кому не понаслышке знаком крестьянский труд. Нет-нет! Уж лучше куплю в магазине, а еще лучше в СПК «Путь к новой жизни». Кстати сказать, сельские жители ждут с нетерпением «газель» белого цвета с серым тентом, чтобы купить барановский продукт. Вежливый продавец наполняет банки настоящим, цельным, ничем не разбавленным молоком. Пока не разбавленным, скажет скептик, во всем подозревая подвох. И все-таки побольше бы сельскохозяйственных кооперативов и честных тружеников. Спасибо им огромное!
   Стремясь к красивой жизни с ФОКами, музеями, клубами, человек ничуть не меньше хочет здоровой пищи на столе. Было бы замечательно, если бы в районе работали фермы, молочные и мясоперерабатывающие комбинаты. Чтобы каждый был уверен, что сыр приготовлен из молока, а колбаса – из мяса.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Сыр - из молока

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: