Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Картошечка

Колонка обозревателя

Картошечка

   Утром картошка, днем она же и вечером тоже. Неголодно. Но для всех ли заманчиво? Будь она поджаренная или отварная, со сливочным маслом и селедочкой или с мясом и салатиком – все равно это картошка. А сегодняшним гурманам то шашлык, а то балык подавай.
   И все-таки жить без посадки своего картофеля сельские жители пока только учатся.
   – Неужели вы даже картошку не сажаете?
   – Нет. А зачем? Надо будет – купим. И недорого, и забот меньше.
   Современный селянин прав. Ни пахать, ни сажать, ни с сорняками бороться не надо. А в свободное время можно культурно отдохнуть, мир посмотреть.
   Появление картошки в Европе связано с Петровской эпохой. А до того народ будто бы питался репой. Желтая, как солнце, она была и кормилицей, и доктором одновременно. За летний сезон крестьянин собирал два урожая. На столе были также зерновые каши и кисели, по праздникам пироги. В середине прошлого века в СССР картошка была в почете. Только в нашем районе ее площади составляли несколько десятков гектаров. Без этой культуры не обходился ни один колхоз. В сентябре на уборку урожая привлекали и школьников, и студентов.
   В многодетных семьях блюда из картошки преобладали. А чтобы более разнообразить стол и сытно питаться, хозяйки шли не в супермаркеты, а в погреба и подвальные помещения, где мирно стояли бочки с огурцами, помидорами, квашеной капустой, солеными груздями, а в огромных бутылях мокла брусника и голубика. Неленивый глава семьи приносил с охоты зайца или рябчика, а с рыбалки щуку. Каждое утро и вечер звенело о подойник теплое молоко. На праздники забивали барашка или поросенка.
   О вкусах не спорят. И ни к чему доказывать, что было бы правильнее питаться репой и макаронами, а картошку из меню исключить. Вечных поклонников картофеля в этом не убедить и даже не напугать ядовитым соланином, якобы появляющимся в плодах через два месяца после уборки. А вот сажать ли на приусадебном участке картошку или довериться крупным хозяйствам и купить товар у них, это уже другой вопрос.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Картошечка

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: