Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Зашумят через полвека

Колонка обозревателя

Зашумят через полвека

   Когда приходишь в теперешний лес, то на душе становится грустно. Главное богатство родного района поредело. Кругом недавние вырубки, бесконечные делянки.
   А вывоз все продолжается и продолжается. От зари до зари трудятся заготовители. С одной стороны, хорошо, что и у них, и у их руководителей есть работа. С другой стороны, как будто бы забыли о бережливости, рациональном использовании даров живой природы. О том, что всему есть предел. Высыхают родники, болота, реки. Исчезают животные и птицы, ягоды и грибы. Складывается впечатление, что мы подошли к такой грани, когда на лице земли нашего края остаются единицы взращенных Богом деревьев. Вот-вот от рук заготовителей рухнет последняя сосна. А потом при благоприятных условиях только через полвека, а то и через 60–70 лет зашумят новые, посаженные сегодня деревца.
   Россия обладает четвертой частью всех мировых запасов лесных ресурсов. Но ежегодно хищнически вырубается более миллиона гектаров. Заготовленную древесину нередко вывозят за рубеж, порой в круглом виде. Лесопользование ведется со значительными потерями. В захламленных лесах возникают пожары, появляются вредители.
   Лес – наше богатство. Он поддерживает гидрологический режим рек, защищает водные источники от загрязнения сточными водами. Мы восхищаемся пышной красотой и ценными дарами зеленого друга. Это мощный резерв чистого воздуха.
   Так кто же защитит наш любимый лес, кто сможет изменить его печальную участь? Его исчезновение – проблема очень серьезная. Значит, и решать ее надо на самом высоком уровне. Вероятно, нужны крупные средства, государственные программы, планы, законы, может быть создание рабочих отрядов, которые с начала весны и до поздней осени будут ухаживать за страдающим лесом, очищая и излечивая метр за метром. Восстанавливая, сажая, лелея новые посадки. Конечно, специалистам и экологам виднее, что делать. А сельские жители очень обеспокоены: лес гибнет, его надо срочно спасать.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Зашумят  через полвека

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: