Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Синдром отличника

Колонка обозревателя

Синдром отличника

  «Не обижайся, но у тебя синдром отличника. – По телефону незнакомая мне женщина уверенно ставила диагноз своей собеседнице. И тут же принимала меры: – В выходные увезу тебя на экскурсию. Хоть раз в жизни будешь не идеальной. Мир от этого не рухнет».
  Патология, именуемая синдромом отличника, – это то, что во взрослой жизни называют перфекционизмом. Казалось бы, что в том плохого, если человек стремится к совершенству. У него и мысли, и предметы разложены по полочкам. Замечательная хозяйка, ценный сотрудник. Блеск, чистота, безупречность, щепетильное отношение к работе, безукоризненное выполнение поставленных задач – это все о нем.
   И общество наверняка нуждается в отличниках. Даже появляются специальности, нацеленные на наведение порядка. К примеру, новая профессия – организатор пространства. Он учит поддерживать комфорт и уют на кухне и в офисе, в шкафу и в компьютере. Хорошо обеспеченные россияне, уставшие от хлама, уже пользуются такими услугами. Правда, получить подобную профессию пока можно лишь через американскую или европейскую ассоциацию организации пространства.
   Но наш разговор не просто об отличниках, а о взрослых с комплексом отличника. О тех, кто глубоко страдает, если сверкающая вершина не покоряется. О тех, кто слишком чувствителен к критике и похвале, кто чересчур завышает требования к себе. Перфекционисты не теряют время на пустые разговоры, на бесполезные передачи. Не в их правилах доверять свою работу кому-нибудь, потому что никто не сделает ее лучше.
   Ставя перед собой призрачные цели, они многое не успевают сделать. Кстати сказать, не только они, а большинство из нас жалуется на нехватку времени. Некогда отдохнуть, остановиться, расставить приоритеты, планируя свой день. Потому и накапливается усталость и на базе эмоционального напряжения могут возникнуть разные расстройства, боли, депрессия. И хорошо бы каждому научиться любить себя, жалеть, прощать за ошибки и иметь рядом внимательных людей, которые и помогут, и диагноз поставят, и время добродушно перекроят.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Синдром отличника

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: