Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Как на кордоне

Колонка обозревателя

Как на кордоне

   Одно из значений слова «кордон» – местопребывание какой-либо охраны. Как мне помнится из советского детства, кордоном в деревне называли дом лесника.
   Примерно в 30-е годы прошлого века вблизи от важных проселочных дорог и узкоколеек в красивых грибных местах, недалеко от клюквенных болот и богатых рыбой озер и рек создавались стационарные точки для проживания лесников. Лесной страж, поселившийся на кордоне, регулярно обходил вверенную ему территорию и постоянно вел учет и защиту леса.
   Условия проживания на кордоне были не лучшими, но так как уникальный биоресурс (лес) нуждался в охране, то приходилось его защищать. Работники кордонов жили без электричества, водопровода, магазинов, школ. Детей отправляли в учебные заведения за несколько километров. Для них либо снимали квартиры, либо селили у родственников. С той поры много воды утекло. Теперь слово «кордон» у меня ассоциируется с заброшенной деревней.
   В последние два-три десятилетия уклад российской жизни сильно изменился. Денежные потоки концентрируются в крупных городах, там же появляются новые рабочие места, и туда отправляются молодые сельские жители. По стране уже немало забытых деревушек, где лишь одна-две семьи остаются существовать вместе со своими проблемами. Живут в глуши, как на кордоне!
   Человек – главная ценность, забота о нем на первом плане. И хоть государство и уделяет внимание забытым селам, но думается, что нужно глубже разрабатывать проекты, направленные на исчезающие деревни. Последние из могикан села не должны жить в страхе одиночества, надеясь лишь на бессистемную помощь. Трудно, но ведь возможно создать и для них постоянный комфорт. Будь то переселение на льготных условиях из глубинки в центральные поселки во вновь построенные многоквартирные дома. Или наоборот, открытие новых производств на месте исчезающих деревень и привлечение туда рабочей силы. Или разработка других толковых программ. Зачем ждать, куда кривая выведет, и в век цифровых технологий жить без удобств – как на кордоне.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Как  на кордоне

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: