Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Живем одним днем

Колонка обозревателя

Живем одним днем

   По данным ВЦИОМ, число жителей, планирующих свое будущее, в России неуклонно сокращается. Что же способствует такому настрою людей, почему возникает неуверенность в завтрашнем дне?
   Количество россиян, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11 %. На ближайшие год или два – с 37 до 35 %. При этом число граждан, которые не знают, что с ними будет в ближайшие два месяца, выросло почти на 10 % (с 37 до 46 %)! Уточняется, что большинство из этих граждан относят себя к потребительскому статусу «ниже среднего».
   Да, докатились. Что называется, дальше некуда. Дальше только дно. Помните произведение Максима Горького? Мы тоже приближаемся к этому дну, только ХХI века! Человек живет и не знает, вылечат его завтра в больнице или придется Богу душу отдать, потому что заплатить деньги за дорогостоящее лечение невозможно из-за их отсутствия. Живет и не знает, защитит ли его завтра по справедливости правосудие, не выселят ли на улицу в одночасье, потому что земля под домом, оказывается, продана каким-то сомнительным дельцам. Оттого у человека и возникают все чаще такие мысли, что с планами на дальнейшую жизнь хотелось бы повременить до лучших времен. Как говорится, не до жиру, быть бы живу.
   Возможностей реализовать себя не видят 47,7 % россиян старше 55 лет. Они заявили, что не усматривают возможностей для самореализации и достижения желаемого уровня жизни. Тут, как говорят, хоть волком завой. Увы. Поезд уже ушел. Правда, существует одно утешение: если есть дети и они вполне самостоятельны и даже помогают родителям. Да только вот парадокс, знакомый, наверное, только россиянам опять-таки: чаще приходится делать наоборот.
   Что тут добавить? Мечтать, конечно, неплохо. Только подавляющему большинству граждан России, живущих в статусе «ниже среднего», вовсе не до мечтаний. Вот и получается, что живем мы с вами, как это ни грустно, одним днем.

Александр УМНОВ

Живем одним днем

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: