Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Перешагнув два века

Колонка обозревателя

Перешагнув два века

   Возвращаясь с работы, любуюсь пейзажем. Закат окрасил небо в розово-малиновый цвет с позолоченной кромкой, и на этом фоне вырисовываются силуэты домиков. «Люблю я вечером к деревне подъезжать…» – вспоминается стихотворение великого мастера русского слова И. С. Тургенева.
   Он был высокообразованным, талантливым мастером и простым человеком, трепетно относившимся к природе, бедному деревенскому быту, крестьянам. Шестьдесят четыре года земной жизни отмерила судьба Ивану Тургеневу.
   Девятого ноября 2018 года человечество отмечало его юбилей – 200-летие со дня рождения. Дата вошла в список памятных дат ЮНЕСКО. Благодарные потомки, перешагнув два века, продолжают ставить ему памятники.
   В Москве на Остоженке 10 ноября состоялось открытие скульптуры, выполненной Сергеем Казанцевым. На постаменте – каменной глыбе из полудрагоценного малинового кварцита из Карелии – возвышается отлитая в бронзе фигура 30-летнего писателя. Мотаясь по Европе, молодой Тургенев время от времени навещал семейное поместье Спасское-Лутовиново и заезжал ненадолго к матери в московский особняк на Остоженке.
   Суровая и деспотичная Варвара Петровна не одобряла личную жизнь сына и его нежелание служить в министерстве внутренних дел. Она даже лишила его материальной поддержки. За границей ему помогал «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». Он писал и занимался переводом с русского языка на немецкий и французский, пропагандируя русскую литературу.
   Летят годы, меняются люди, а творчество И. С. Тургенева не стареет. Наши сердца замирают, когда нежно звучит романс на его стихи «Утро туманное», мы плачем над «Муму», влюбляемся в милую Асю, в нежный образ Лизы… Мы снова и снова перечитываем автора. Умелый исследователь русской души, удивительный художник жизни и природы, он и сегодня учит нас быть проницательнее, добрее и лучше.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Перешагнув два века

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: