Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » От зеркала к фэншуй

Колонка обозревателя

От зеркала к фэншуй

   Высокое зеркало в желто-коричневой раме стояло лицом на запад возле мусорных баков. Кто-то отказался от него как от ненужного прошлого. Видимо, не только во всем мире, но и в деревне мода на фэншуй.
  Китайская философия фэншуй (в переводе ветер и вода) учит правильно организовывать пространство в доме и возле него.
  В выброшенное зеркало смотрелась переросшая сухая трава, и в какой-то момент заглядывало солнце. Лет 50–60 назад мастер вложил в зеркало душу. Он с любовью творил вещи, украшал их резьбой, вставлял по бокам или вверху маленькие зеркальные стеклышки для ангелов, надеясь на Божью помощь и на ангела-хранителя.
   В наши дни жилище, обустроенное по законам фэншуй, открывает волшебную дверь для поступления в него жизненных сил. А в старину, вероятно, обходились без мудрых китайских советов. Положительная энергия исходила от деревянных некрашеных, чисто натертых потолков, стен и полов, наполнявших дом ароматом сосны. В незахламленных горницах легко дышалось и хватало места для цветущих розанов. В сверкающие чистотой стекла окон врывался теплый свет. За длинным столом обедала большая здоровая семья (тоже вместе с ангелом), ведь хозяйка не забывала положить на стол чистую ложку для него.
   Сегодня многочисленные, иногда пыльные вещи в квартирах препятствуют потоку благотворной энергии. Модный фэншуй советует, как правильно обустроить каждую комнату, расположить мебель, развесить светильники – как заманить к себе желанную атмосферу здоровья, благополучия, счастья и богатства. И чтобы душевная гармония пришла, чтобы жизненная энергия потекла в дом, как река, человеку приходится всюду наводить порядок: в квартире и на улице, в стране и на земле. Фэншуй учит, а люди учатся и пытаются делать мир лучше.

Анна ПШЕНИЦЫНА

От зеркала к фэншуй

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: