Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Мальчишки видят так войну

Колонка обозревателя

Мальчишки видят так войну

   В подавляющем большинстве нынешнее поколение мальчишек уже по-другому относится к войне и военным действиям вообще. Почему так произошло? И нужно ли осуждать подростков за свой взгляд на эту тему?
   Может быть, эта война и все, что с ней связано, и вовсе не нужна современной молодежи?Некоторые из молодых прямо говорят: «Время уходит, нужно жить будущим и не думать о плохом прошлом».
   Несмотря на такие изречения, подростки все равно не отстраняются, не уходят полностью от этой темы. Но как они это делают? По доброй ли воле, интересно ли это им? И главное, что они после этого получат, какую пользу? Раньше мы смотрели кино про войну и читали книжки. Какое это было кино? Ну возьмите, к примеру, художественные фильмы «Они сражались за Родину» или «Горячий снег», или «А зори здесь тихие». Хорошее кино? Без сомнения.
   Что сейчас? Как познает подросток военную тему и историю о самой страшной и кровопролитной Великой Отечественной войне? Сидя часами за компьютером и играя в «Танчики». Или в кинозале созерцая с открытым ртом расхваленную киноленту и думая, что это круто и так, действительно, было на самом деле. На экране супергерои, которые, будто в виртуальном мире, как из той вышеупомянутой игры, колесят на танке, который, оказывается, живуч и непобедим.
   Режиссер такой кинокартины заявляет: «Хватит нытья, хватит говорить, что было тяжело, показывать только одни ужасы войны. Мы победили. И нужно показать таких победителей». Можно отчасти согласиться. Но делать из войны приключенческий экшен все же не стоит. О каком фильме веду речь? Конечно же, о «Т-34».

Александр УМНОВ

Мальчишки видят так  войну

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: