Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Не по размеру

Колонка обозревателя

Не по размеру

   Россия, безусловно, страна великая, но тот образ, в который пытается рядить ее отечественная пропаганда, велик даже ей.
   На днях посмотрела фильм 2015 года «Битва за Севастополь» о легендарном снайпере Людмиле Павличенко – плод любви пропаганды и бюджетных денег (фильм создан при поддержке Минкультуры РФ и при участии Российского военно-исторического общества). Когда пусть достойному, пусть героическому человеку подрисовывают нимб святого, да еще и в корыстных целях, хочется сказать: ну что вы, ей-богу, не завирайтесь.
   По фильму Людмила – желторотый юнец, вынужденный научиться стрелять по «просьбе» НКВД и окруженный врагами как по ту, так и по эту сторону фронта. Буквально былинная дева-воин, экранная Павличенко с неживым взглядом в перерывах между стрельбой по противнику «воюет» со своими – трусливыми и недалекими функционерами.
   В действительности у настоящей Павличенко к июню 41-го был сын, звание ворошиловского стрелка, два года в снайперской школе по собственной инициативе и сознание патриота. Она пишет об этом в своих воспоминаниях «В боях за Севастополь и Одессу» живым слогом без отчаяния и надрыва.
   Ну о кино-то можно сказать: преувеличили и преувеличили. Если б такие «преувеличения» не встречались на каждом шагу. В Подмосковье к 75-летию Победы строится грандиозный военный храм. Третий по величине в России. Мнения о нерациональности этой стройки во внимание не приняли, видимо, строят не для прихожан – величием задавить.
   А череда международных мероприятий, проводимых Россией в последние годы, должна и всей планете объяснить, что мы не только «в области балета»… Но мы-то видим изнанку. Например, часть объектов Олимпиады была построена в национальном парке, и вырубка леса создала столько проблем, что теперь сочинские экологи бьют тревогу.
   Вообще желание выглядеть большим и устрашающим – это откуда-то из «В мире животных». Когда же вспомнят наконец про человека?

Ирина ТУМАНОВА

Не по размеру

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: