Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Ничего святого

Колонка обозревателя

Ничего святого

   Мошенничеством в соцсетях уже никого не удивишь. Периодически каждый из нас, имеющих страницу во «ВКонтакте» или «Одноклассниках», получает сообщение типа: «Привет! Не одолжишь денег до завтра?»
   Понимаешь сразу: его страничку взломали – и реагируешь спокойно, игнорируешь сообщения. Но и мошенники тоже не дремлют, придумывая все более каверзные способы взлома и «развода» людей на деньги. Вот реальная ситуация, которая произошла в нашем районе в конце января.
   Вечером мне на страницу пришло сообщение от паренька из нашей деревни: «Моя мама умерла вчера вечером от инфаркта. Похороны 24-го». В мозгу пронеслось: «Как? Ведь только вчера я с ней вместе на остановке стояла, и она хвасталась новеньким пуховиком!» Захожу к нему на страницу и вижу: на иконке страницы вместо фото – горящая свеча, в статусе – фраза «Помним, любим, скорбим». Прошу мужа, которому пришло то же сообщение, написать ответ. На банальную фразу ему пришло от нашего общего друга: «Не могу сейчас об этом говорить, тяжело. Если сможешь, одолжи денег до завтра». Звоним в последнюю инстанцию – владельцу странички. Он уже в курсе. Что было дальше?
   В доме его мамы весь вечер не умолкал телефон. Коллеги, друзья, родные, знакомые со всего района звонили узнать, что случилось. Ее сестре тоже пришлось принять на себя информационный удар. Мало того, в другой области, чуть не на другом конце страны, родственники семьи уже начали собираться в путь-дорогу, на похороны молодой еще, красивой женщины. Подло?
   А еще захлестывает возмущение: ничего святого в людях!.. Зато как же приятно было на следующее утро снова увидеть ее, главную героиню прошлого вечера, на остановке, смеющуюся и в новом пуховике!
   P. S. Пока готовился к публикации этот материал, и к моей собственной страничке подобрали ключики. От администраторов сайта «ВКонтакте» пришло сообщение: «В ваш аккаунт был выполнен вход через Opera, Германия, Франкфурт-на-Майне».

Наталья УТКИНА

Ничего  святого

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: