Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Время - это богатство

Колонка обозревателя

Время - это богатство

   Даниил Александрович Гранин родился 1 января 1919 года. По его словам, он попал в этот мир не в лучшую пору, но тем не менее ему повезло.
   Он прошел Великую Отечественную войну, был ранен, но не погиб. Был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Получал государственные и иностранные награды, почетные звания и многочисленные премии, любовь и признание поклонников.
   Указом президента Владимира Путина 2019 год объявлен Годом Даниила Гранина. Его чтят и помнят. «Память – это то, что спаслось», – писал Даниил Александрович. То, что спаслось в его сознании, он оформил в книги, которые представляют собой огромное наследие для российской культуры.
   Почему он так много успел сделать? Потому что умел ценить время и дорожить им. «Время – это народное богатство, такое же, как недра, лес, озеро», – утверждал он. Писатель с уважением относился и даже восхищался теми, кто разумно пользовался каждой минутой.
   Даниила Гранина называют писателем, киносценаристом, подвижником, общественным деятелем, мыслителем, инженером человеческих душ… В своих книгах он критикует и советует, размышляет и наводит на размышления. Вроде бы его суждения не новы, но звучат в унисон с мнениями простого народа. К тому же кем сказаны! Знаменитостью!
   Народ поддерживает его разговоры о власти, совести, равнодушии; об олигархах, ничего не давших обществу, но получающих миллиарды. Вместе с писателем люди размышляют о своих недостатках, о чересчур частой критике родной страны. «Хватит клясть тьму, лучше зажги свою маленькую свечку», – приводит он слова Конфуция.
   Свою свечу Даниил Гранин зажег, его долгая жизнь и после смерти освещена ее ярким пламенем. Кстати сказать, один из его героев называет нашу жизнь праздником и благодарит Бога за то, что он пригласил его на этот праздник.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Время - это богатство

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: