Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Старая традиция

Колонка обозревателя

Старая традиция

   В XVI веке английский дипломат Джайлс Флетчер побывал в России и написал такой нелестный «репортаж» о государстве русском, что тираж уже изданной книги постарались уничтожить: иначе такой отзыв сам мог уничтожить все достижения английских коммерсантов в отношениях с русскими.
   Вгосударстве всем владеет царь, писал Флетчер, все остальные, от самого бедного до богатейшего человека, лишь временные хранители царского имущества. Значило это то, что в любой момент каждый мог лишиться состояния по царской воле: уважения к частной собственности на Руси не знали. Старая недобрая традиция жива в России по сей день. Конечно, азартно следовали ей в Союзе, не переставая «отбирать и делить». Например, в Воскресенском, уже в 70-е годы, чтобы соединить параллельные улицы проулками, массово отрезали земли от участков местных жителей. При необходимости сносили бани и срубали сады. Их владельцы получали компенсацию.
   Традицию переняла и новая Россия. Статьи Земельного кодекса об изъятии земель для государственных и муниципальных нужд хоть и вызвали протесты, но приняты. Москвичей, назвав этот процесс реновацией, «депортируют» из центра на окраины.
   Казалось бы, а что же нам должно помешать распоряжаться нашей собственностью. Ряд исторических зданий воскресенского центра охраняется Законом «Об объектах культурного наследия». В заботе о сохранности памятников старины и их панораме законотворцы запретили поблизости строительство и реконструкцию с изменением ряда параметров. Дело важное, однако, «совершенствуя» свои творения, думцы расширили зоны охраны памятников и тем самым ужесточили условия для тех, кому не посчастливилось стать соседями таких объектов. Уже не один из них вынужден забыть о прежних планах в отношении своего же собственного имущества.
   В общем, пусть не говорят, что в Англии как-то особенно свято чтут традиции. В России тоже. Правда, мы сейчас вовсе не про сохранение памятников.

Ирина ТУМАНОВА

Старая  традиция

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: