Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Красный пояс

Колонка обозревателя

Красный пояс

   Москва – единственный город России с хорошим состоянием городской среды. Это официальная оценка официального исследования. Всего этих оценок четыре: плохое, удовлетворительное, хорошее, исключительное. А оцененных городов – 1112. В большинстве из них состояние городской среды – плохое.
   Индекс качества городской среды – это шкала от 0 до 300 баллов, которые суммируются в результате оценки городской среды по тридцати критериям. Вот некоторые из них: жилье и прилегающие пространства, озеленение и водные пространства, уличная инфраструктура. Чем выше по шкале забрался город, тем благоустроеннее в нем дворы и улицы, безопаснее дороги, удобнее жизнь. Индекс Москвы для 2017 года – 214. Выше – никого нет.
   Такая система оценки, индекс городов, создана по инициативе Минстроя, КБ Стрелка и дом.рф. «Индекс качества городской среды, – говорится на сайте проекта, – оценивает, насколько город отвечает потребностям горожанина. Это возможность узнать, вступил ли город в борьбу за горожанина».
   Есть на сайте и карта России. Она усыпана цветными точками: красные – города «плохие», желтые – «удовлетворительные». И если в европейской части страны сквозь доминирующий красный уверенно пробивается желтый, особенно вблизи Петербурга, в Подмосковье, зоне Золотого кольца, где развивается туризм, то за Уралом красный окончательно победил.
   Ну а что же нижегородский север? Не городам индекс не присваивали, и Воскресенского на карте нет, но, зная тенденцию городов с похожими оценками держаться вместе, можно предположить, что наш райцентр недалеко ушел от «плохих» Семенова (индекс 143), Уреня (137), Шахуньи (133). Хотя вид за окном – дороги, тротуары, мусор и дома-развалюхи – ярче любой красной точки на карте сигнализирует: борьбу за жителя наш «город» пока не выигрывает.

Ирина ТУМАНОВА

Красный пояс

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: