Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Майские заботы и надежды

Колонка обозревателя

Майские заботы и надежды

   Катастрофически не хватает времени, сетуем мы. Устали от ежедневных хлопот, и даже в майские праздники некогда отдохнуть.

   Земля поспевает, сад и огород распахивают ворота – добро пожаловать! И хоть в наши дни фрукты и овощи круглый год на прилавке, многие привыкли свои урожаи собирать. К выращенному на родной сотке больше доверия. Вот и получается, что кто-то на теплых курортах нежится, а кому-то дороже деревенские мотивы. Даже дачники полюбили сельскую тишину.
   Одна из важнейших составляющих овощеводства – полив. Для деревни Марьино, например, сейчас это больная тема. Всему виной песок – забился в трубы и перекрыл путь воде в некоторые дома. Немногочисленные селяне не жалуются на свою участь, живут по старинке: печки топят, о мелкой живности заботятся, за водой на времянку ходят. Три раза в неделю им привозят хлеб и другие продукты.
   Но с системой водоснабжения просто напасть какая-то: обветшала, частые прорывы, ремонты. Ни постирать цивилизованно, ни руки помыть… Как говорится, без воды и ни туды, и ни сюды. Страдают все: в первую очередь, коренные жители; достается и работникам «Водоканала», и местная власть обеспокоена.
   А сколько ненужных расходов! Это и частые выезды ремонтной бригады, тяжелой техники, и огромная трата электроэнергии при прорывах на бесполезный полив бесхозного поля да проезжей дороги. Это скрипящие в домах краны, бойлеры, стиральные машины… Плохо. Тяжело. Жители деревни немолоды, очень устали, негодуют и ждут добрых перемен. Вот приедут работники, все устроят, и по трубам наконец-то устремится ровный поток чистой воды, вкусной, бесценной, необходимой всему живому на планете. А с водой и майские заботы станут обычными.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Майские  заботы и надежды

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: