Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Это нужно не мертвым, это нужно живым

Колонка обозревателя

Это нужно не мертвым, это нужно живым

   Хотя в некоторых случаях с таким высказыванием можно и не согласиться. Здесь, вероятно, уместно было бы сказать так: это нужно и мертвым, и живым.
   Речь о погибших воинах, которые так до сих пор и лежат на местах боев. Да, со временем земля спрятала, схоронила, как могла, солдатские тела. Даже споры идут: мол, чего нарушать их покой, косточки трогать. Но ведь считается, что солдаты не похоронены, если не найдены их останки и не восстановлены имена. Да и высказывание «Война не закончена, если не похоронен последний солдат» со всеми почестями и обычаями, кажется, остается актуальным, сколько бы времени ни прошло.
   Вот для таких целей и было в свое время создано поисковое движение в России. В нем принимают участие люди неравнодушные, увлеченные своим делом, ответственные. Среди таких людей есть активисты и из нашей Нижегородской области. И не просто активисты, а целые организации. Это поисковые организации «Курган», «Светоч», «Застава», «Балахнинский уездъ».
   Торжественное открытие Всероссийской «Вахты памяти – 2019» состоялось 4 апреля в Москве в Музее Победы на Поклонной горе. А наши поисковики открыли это значимое ежегодное сезонное мероприятие 13 апреля. Они отправятся на места боев в Псковскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую и Волгоградскую области. Также одна из поисковых групп наших земляков работает в Ингушетии. Совместно с кавказскими коллегами уже найдено пять бойцов, установлено два имени.
   Спустя более 70 лет солдаты «приходят» домой. Наверное, ни один человек не останется равнодушным к таким волнующим событиям, мимо них без трепета не пройти. Работа поисковиков достойна только уважения и поклона.

Александр УМНОВ

Это нужно не мертвым, это нужно живым

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: