Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Не такие слова

Колонка обозревателя

Не такие слова

   На информационном портале «Такие дела» появился материал под заголовком «Мы так не говорим». По сути это список слов, которые могут звучать некорректно и оскорбительно по отношению к тем или иным группам людей, – «Такие дела» советуют каждому исключить их из речи.
   Наряду с действительно обидными вроде «анорексички» или «шизофреника» в списке много таких слов, что вызвали у читателей массу недоумения и насмешек, так как обидно они могут звучать только в чьем-либо воспаленном воображении.
   Слово «приезжий» – некорректное слово с негативной окраской, говорят «Такие дела» и рекомендуют позитивное – «иностранец». «Дети-сироты» – слишком общее, «негр», «немой» – некорректное, «смена пола» – неверное.
   С другой стороны, создатели словаря демонстрируют толерантные взгляды и там, где порицанию как раз самое место. Например, они предлагают заменить «плохое» слово «преступник» на «хорошее» «осужденный». Тогда как замена действительного залога на страдательный по сути делает из человека, совершившего преступление, чуть ли не жертву судебной системы. Похожие метаморфозы претерпело значение слова «убийца», когда у него появился заграничный заменитель «киллер». Только вчера был душегуб, а сегодня, глядишь, профессия. А слову «проституция» подобран «правильный» эквивалент «секс-работа»: «да, это такая же работа, как другие», пишет сайт, невзирая на Уголовный кодекс. Тогда уж и торговлю наркотиками недолго к фармпромышленности отнести: трудятся же люди.
   Конечно, язык живет по своим правилам, и насильно в нем ничего не изменить. К тому же, если не поменять отношения к самому явлению, его новое беспримесное название со временем снова станет нелестным.
   Однако законы пишут отдельные люди, и благодаря им в нашем УК уже есть статьи под общим трендом «за слова ответишь». Сдается, страшилка «оскорбления чувств кого-то» чрезвычайно живуча.

Ирина ТУМАНОВА

Не такие слова

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: