Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Липовые дипломы

Колонка обозревателя

Липовые дипломы

Липовые  дипломы   Как сообщает издание «Коммерсант», после авиакатастрофы Ан-148 в Московской области в 2018 году Генпрокуратура РФ в ходе проверок выяснила, что Южно-Уральский госуниверситет не имел сертификата авиационного учебного центра. В результате десятки российских пилотов лишились дипломов и остались без работы.
   Также надзорное ведомство выяснило, что второму пилоту разбившегося в Подмосковье самолета было выдано свидетельство коммерческого пилота именно этого вуза.
   Что тут сказать? Плачевно. Но еще страшнее другое. Такая ситуация не только в этом учебном заведении. Помните, еще у Пушкина: «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». Тогда, правда, не было такой сложной техники и такой ответственности перед людьми, как сейчас, но слова эти, мне кажется, актуальны во все времена.
   Что сейчас происходит с высшим, да и не только с высшим образованием в России? Если раньше выпускники, особенно технических вузов, направлялись по распределению во все уголки огромной страны и, что самое главное, начинали профессиональную деятельность, что называется, подкованными, то сейчас все не так однозначно. Приходит молодой человек с дипломом на собеседование, туда, где ему хотелось бы работать, где манящие перспективы и нормальная зарплата, а его спрашивают: «У вас есть опыт работы от года до трех»? Ну, во-первых, где ему набраться опыта, а во-вторых, спрашивают не просто так: этот самый опыт во время обучения ему не дали. В советский период такой опыт у будущих специалистов был.
   Пока в России будут зарабатывать огромные барыши разные коммерческие вузы и центры, к сожалению, тенденция к плачевным случаям сохранится. Когда же наступят другие времена и те пушкинские строки будут забыты навсегда? Или в России, как обычно, деньги на первом месте?

Александр УМНОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: