Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » В тридцать лет жизнь только начинается?

Колонка обозревателя

В тридцать лет жизнь только начинается?

   Тихо отгремел праздник День России. По телевизору показали «народные» гуляния, официальные приемы и вручение государственных премий. Звучали, как обычно, фанфары. Вот и все. А на самом деле прошло почти тридцать лет существования современной России.
   Пора бы подводить итоги. Но вот тут загвоздка: ни в экономике, ни в социальной сфере результаты не блещут. Уровень жизни, особенно при тех ресурсах, которыми обладает страна, просто смешной. Да тут еще 20 миллионов, и это по официальной статистике, бедных. Это в стране, где все есть: газ, нефть, цветные металлы, алмазы и лес. Все есть, а благосостояния нет. Тут позавидуешь Финляндии, которая, располагая лишь лесным ресурсом, занимает второе место в мире по качеству жизни населения. Про социальную сферу просто молчу, гражданского общества, способного решать возникающие перед страной проблемы, за тридцать лет так и не появилось. За это время с грехом пополам сумели выбрать лишь двух, ну с половиной, президентов. Да и то как «выбирали».
   А какие были планы: свободный человек своими руками создаст на своей земле почти рай земной и потом передаст его детям. Но не вышло ни свободных предпринимателей, ни свободных земледельцев, и передавать особо нечего. За тридцать лет получились лишь бесправные поденщики с одной стороны и временщики с набитыми карманами с другой.
   Тут позавидуешь соседним народам. Еще лет двадцать назад мы посмеивались над китайцами. Сейчас восточный сосед обладает всеми современными технологиями. Дэн Сяопин, отец китайских реформ в начале 80-х годов, говорил: «Нам потребуется сто лет, чтобы приблизиться к передовым странам». Он ошибся на шестьдесят лет. Нам бы так ошибаться.
   Каждый народ думает о своем будущем. Прошло почти тридцать лет существования новой России. У нас по телевизору все фанфары.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

В тридцать лет  жизнь только  начинается?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: