Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Тупиковое направление

Колонка обозревателя

Тупиковое направление

   У нас периодически проходят высокие собрания, посвященные новым технологиям и прорывам. Но все они больше напоминают пустое сотрясание воздуха. Экономика страны по-прежнему топчется на месте, а владельцы недр по-прежнему продают за рубеж углеводороды и прочее сырье. В общем, никакими прорывами и не пахнет, тем более развитием страны.
   Причина проста: и руководство страны, и простые граждане продолжают жить политическими и экономическими представлениями середины ХХ века. А мир давно ушел вперед.
   Вспоминается Финляндия, небольшая страна с населением пять миллионов жителей, где единственное богатство – люди и лес. Страна занимает первые строчки мировых рейтингов по уровню жизни. И еще один показатель научного и технологического потенциала страны: Финляндия занимает шестое место в мире по уровню высшего образования.
   Но вернемся на родные просторы. Недавно на самом высоком уровне прошло совещание по дорогам, собрались главы ведомств, губернаторы. Звучали различные предложения. Жириновский предложил построить скоростную магистраль от Бреста до Тихого океана. Мол, европейцы поедут, увидят страну, о местных жителях как-то разговор не зашел. На что президент ответил: «Посмотрите, в Китае настроили скоростных дорог, а они не окупаются». В общем, это не наш путь. Будем ездить, как ездили.
   Ну ладно скоростная магистраль. Но на последней прямой линии жители Якутска попросили построить мост через реку Лену, единственный мост. На что прозвучал ответ: «Мне специалисты сказали, что это тупиковое направление, экономически не выгодно».
   С таким подходом якуты подумают: рядом быстро развивающийся Китай, он строит скоростные дороги, а построить один мост… Тогда зачем нам нужна Россия, тупиковое направление.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Тупиковое направление

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: