Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Неизбежность

Колонка обозревателя

Неизбежность

   Молодость не длится вечно, внешняя красота тускнеет – расцвели, постарели. Лишь душа не чувствует старости.
   Может, никто и не заметил бы у себя ни морщинки на лице, ни опущенные брови, ни серебристую седину, если бы не зеркала да не возгласы кого-либо из давно не встречавшихся знакомых: «Боже, изменился-то как! Не узнать!» А разве над кем-нибудь годы не властны?
   «Неужели это она, та самая, о которой бряцали лиры?» – речь о героине Дарье Ласунской из романа «Рудин» И. С. Тургенева. В молодости Дарья была прелестна, но с годами от красоты не осталось и следа. Зато в наши дни современные красавицы уверены, что у женщины нет возраста, что и в сто лет вполне реально выглядеть на 17. Пластические хирурги помогут вернуть очаровательные черты, диетологи и специалисты по фитнесу – восхитительную стройность. И лишь на смертном одре женщина становится бабушкой.
   Мужчины вообще не комплексуют по поводу старения. Как шутят юмористы, с лысиной даже удобнее: вытер на ней пыль платочком, и порядок. Впрочем, и среди представительниц слабой половины человечества для многих увядание – естественный процесс. «Вот перед вами старушка Инна. Она историческая руина», – иронизирует над собой поэтесса Инна Бронштейн. Ей, перенесшей не одну трагедию, не до самолюбования возле зеркала. Несмотря ни на что, она всюду замечает приятные моменты. Заболела рука – хорошо, что не правая, а левая. На улице мороз, зато в доме тепло. Все спешат на работу, а она, пенсионерка, отдыхает. «Какое блаженство – запомни его, – когда у тебя не болит ничего», – радуется Инна Яковлевна, и она тысячу раз права. Лишь бы до конца дней шагали рядом хорошее здоровье да светлое благополучие.
   А что старость? Она неизбежна, ее не предотвратить, и жизнь однажды прервется, так мир устроен. И с непреложной истиной вряд ли поспоришь.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Неизбежность

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: