Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Ни рыба ни мясо

Колонка обозревателя

Ни рыба ни мясо

   Тут родственница приехала. Из Закарпатья. Есть такая область на западе Украины, на границе с Румынией и Венгрией. Приехала осмотреть малую родину и во время обеда, когда подавали курятину, заметила: «Я куриц не ем, там много всего… в общем, нехорошего. Предпочитаю телятину или венгерскую колбасу».
   Нет, она не разбогатела на новой родине, работает учительницей, муж пенсионер. Ее муж, коренной житель тех мест, объяснил ситуацию.
   Закарпатье было присоединено к СССР в 1945 году. В 90-х земля была возвращена ее бывшим владельцам. Они еще были живы, но по возрасту обрабатывать ее не могли. Отдали землю в аренду местному фермеру. Он обрабатывает ее, получает урожай, продает его и выплачивает дивиденды владельцам земли и еще имеет возможность приобретать новую технику. Государство поддерживает фермеров и получает разнообразие пищевой продукции.
   У нас тоже в свое время фермеры попытались реализовать эту идею, но у нас эти поползновения быстро пресекли экономически. А после, населению надо есть, государство сделало ставку на агрохолдинги-монополии. А как и все монопольное, получилось «дешево» и зло. Агрохолдинги штампуют напичканное гормонами и консервантами мясо и молоко, а после продают «пищевую» продукцию по приемлемой для себя цене.
   Еще объяснил гость с Украины, после присоединения Закарпатья в 1945 году из центра прислали уполномоченных, после приобретения независимости они оказались не нужны. А у нас они сидят твердо, выполняя распоряжения сверху, а обратно отсылая отчеты о нашей счастливой жизни. Все как в песне из кинофильма: «Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем». Сначала гордились советским, сейчас путинским. А в итоге получается – ни рыба ни мясо.

Александр Воздвиженский

Ни рыба ни мясо

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: