Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Люди придут в деревню!

Колонка обозревателя

Люди придут в деревню!

   «Период дешевой нефти подошел к концу!» – сенсационно заявляют нам с центральных каналов телевидения.
   Атака на очистительный завод в Абкайке привела к пожару. Этот завод очищал нефть от примесей, после чего нефть отгружали в танкеры. Остановка завода означает приостановку поставок. Это сердце всей системы поставок. И удар был нанесен именно туда. По заявлениям министра Саудовской Аравии, потери будут составлять 5,7 млн баррелей в день. Это очень значительно для мирового рынка нефти. Потеря такого огромного количества нефти приведет к дефициту и росту цены. А мы не верим.
   И не поверим, пока в нашей жизни что-то не изменится. Хотя ждать остается недолго. По подсчетам ученых, запасы нефти и так скоро будут исчерпаны!
   Разведанный запас нефти в России – 14 млрд тонн, которых при нынешнем уровне потребления хватит на 28 лет (по данным интернета). Компании-добытчики понимают, что будущее за добычей углеродов из трудноизвлекаемых запасов и континентального шельфа. Нужны огромные инвестиции на разведывательные работы, оборудование. От нахождения месторождения до даты запуска нефтедобывающего предприятия на нем могут пройти десятки лет.
   Вы понимаете теперь, что нефть будет дорого, очень дорого стоить. А значит, станет уделом богатых. Несложно предположить, что наш район не входит в эту категорию. Пройдет еще каких-то сто лет, и ситуация здесь изменится коренным образом.
Как? Нам остается лишь предполагать. Возможно, уже не будет автомобилей и в деревню снова вернется лошадь. Сами люди вернутся! Потому что жизнь в городе станет им не по карману. Газ, спутник нефти, тоже подорожает... Прогнозировать ситуацию, мечтать и развивать события в голове можно сколько угодно. Но на самом деле все может случиться по принципу: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Люди придут в деревню!

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: