Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Спасение утопающих...

Колонка обозревателя

Спасение утопающих...

   В последнее время в центральных СМИ стали говорить о деревне, о ее будущем. То радио, то телевидение заметит. Конечно, все разговоры в мизерных, гомеопатических дозах. Так, есть проблемка, но лучше ее не бередить.
   А в целом слышится: давайте все оставим как есть, вымирание деревни – это нормальный процесс. Другие видят спасение древни в сельском туризме и приводят пример сельских местностей Франции, Италии или Швейцарии.
   Но если мы возьмем любую раскрученную в туристическом плане небольшую сельскую территорию Франции, Италии или Швейцарии с уже готовой инфраструктурой, распаханными полями, виноградниками небольшими фермами и сыроварнями (повторю, уже раскрученную, куда едут туристы, в том числе и наши), возьмем такую территорию и выселим местных жителей, а туда на ПМЖ отправим наших граждан. Даю голову на отсечение, продержится эта сельская идиллия недолго, особенно если управленцы будут наши. Забросят фермы, виноградники и побегут искать лучшей доли в Париж или в другие города.
   Почему? Менталитет, наша система его выработала. Мы легко разрушаем все, что создавали наши предки, даже отцы. Сначала были развалины церквей, потом появились развалины ферм, заросшие поля, затем заброшенные школы, училища, больницы. Уж не говорю о развалинах сел и деревень. И никого это не шокирует, никто не кричит: люди, что вы делаете?! Да все нормально, ответит большинство. А сверху вообще подведут теоретическую базу происходящему: да, есть местами недостатки, но направление правильное. А ответ прост: у нас страна не принадлежит своим гражданам. Где-то больных возят по «мертвым» дорогам, где-то горят леса, кого-то затопляет, но это все нас не касается. У нас все нормально. Вот такой сельский туризм.

Спасение утопающих...

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: