Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Молчи или проиграешь

Колонка обозревателя

Молчи или проиграешь

   Недавно у нас в редакции возник спор, точнее, замешательство: стоит ли в анекдоте про евреев убирать слово «евреи». Просто редакция уже знает, что с Роскомнадзором шутки плохи, а профессиональный интерес к словам самых разных, порой неожиданных категорий у этого надзорного ведомства возникает регулярно. Было решено перестраховаться и заменить подозрительное слово «евреи» на «некоторые народы».
   Количество нецензурных слов в русском языке, как бы это ни было, хорошо или плохо, сократилось до четырех (плюс производные от них). Остальные перешли в разряд грубых, вульгарных или чего-то подобного, и клеймо непечатных с них снято. В то же самое время идет противоположный процесс: все больше еще вчера безобидных слов переходят в разряд криминальных. Это могло бы быть метафорой, если бы так же метафорически за них заводили дела, но людей отдают под суд взаправду.
   Конечно же, все слышали, что теперь нужно хорошо подумать, прежде чем употреблять в одном предложении со словом «Путин» некоторые слова и выражения, – привлекут по статье о неуважении к власти. Политолог Екатерина Шульман вместе с коллегами объявила акцию: первые сто привлеченных по этой статье получат бесплатную юридическую помощь. И это не значит, что Шульман против президента, она против очередной абсурдной статьи.
   Вообще, тема шире, чем просто запрет на слова. Музыкант Макаревич поплатился, усомнившись в том, что Крым теперь наш. Актер Виторган – за то, что призвал сделать День Победы днем тишины, сравнив нынешние празднества с детским утренником с плясками. А все они вместе – за непопулярное собственное мнение. Тьма «человеков в футляре» вокруг нас бдит, как бы чего не вышло, и, точно чеховский Беликов, грозит: «Вы должны с уважением относиться к властям!» Главное, не забывать, какой Беликова ждал конец.

Молчи или проиграешь

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: