Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Пророчество

Колонка обозревателя

Пророчество

   Всемирный русский собор в этом году был посвящен теме народосбережения. Выражаясь современным языком, проблемам демографии.
   Вот что сказал в своем выступлении по поводу демографической ситуации в России патриарх Кирилл: «Неблагополучная демографическая обстановка сдерживает экономический рост России. Угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревата утратой территории и распадом государства. И это не страшилка».
   Сказано это было совсем недавно. А вот что говорил священнослужитель, когда еще не возглавлял Русскую православную церковь. Тогда Кирилл вел передачу «Слово пастыря» на Первом канале.
   «Главная проблема демографии не в материальном уровне жизни, а в способности людей брать на себя некоторые ограничения во имя жизни детей». (Кстати, такой же приблизительно смысл вложил владыка и в слова, сказанные на Всемирном соборе.) Также в той передаче он говорил, что страна должна быть заселена. Она должна быть цивилизованна. В ней должны быть комфортные поселки и города на всей ее территории. Люди должны заниматься нужным для страны делом.
   Как понять патриарха? И что значит «брать на себя некоторые ограничения»? Наверное, и так все нормальные родители отдают все лучшее детям в надежде, что те порадуют их на старости лет внуками и правнуками, а не отправят в дом престарелых. Но если нарожать кучу детей и последнюю рубаху отдать им, то никаких внуков, а тем более правнуков мать с отцом не дождутся. Не хватит ни сил, ни здоровья.
   Тогда, в «Слове пастыря», Кирилл как бы самому себе задал вопрос: «Кто все это будет делать?» (то есть предоставлять комфортную жизнь). Вопрос так и остался без ответа. В общем, рожайте больше, дорогие россияне, бедность?– это не порок.

Александр УМНОВ


Пророчество

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: