Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » О неважном

Колонка обозревателя

О неважном

   На днях состоялось заседание Совета по русскому языку при президенте России. Члены совета – директора научных институтов, музеев, редакторы изданий – жаловались президенту на то, в каком угнетенном состоянии находится наш язык. То есть...
   Не состоялся очередной международный конгресс из-за отказа в президентском гранте, накануне юбилейного 2024-го в неподобающем виде музей Пушкина в Кишиневе, африканские страны так заинтересованы в изучении русского языка, что требуют школ и специалистов. Президент тут же рассматривал челобитные и жаловал гранты, указы и всяческую поддержку.
   Настала очередь выступить писателя и публициста Бориса Екимова. И рассказал он о том, в каком плачевном состоянии находится нет, не язык, а учителя-словесники и сельские школы в одном из южных районов. То есть о типичной истории. О том, как с каждым годом резко увеличивается средний возраст учителей, потому что молодежь не то что не едет в село, она его стремительно покидает. О том, что учителей русского языка и литературы не хватает, потому что в вузах сокращается количество бюджетных мест. О том, что здания школ десятилетиями не видели ремонта, а зимой в них дует из всех щелей. А зарплата учителя складывается лишь из часов, доплаты одну за другой убирают, и вместо 18–22 уроков, которые и так всегда обрастают часами подготовки и проверки тетрадей, учителя вынуждены брать по 36 и больше.
   Путин выслушал. И от нас отказался. Отделили, мол, муниципалитеты от регионального и федерального уровня, пойдя когда-то на европейские требования. Сами они решают, кому сколько отмерить, с них и спрос. И продолжил раздавать визы – на поддержку всемирного конгресса любителей Достоевского, международного фестиваля детской литературы и прочих важных дел. О них расскажут СМИ, привычно восторгаясь щедростью и размахом. А достойная жизнь на селе что за новостной повод? Так что «держимся» дальше. Зато самостоятельные.

Ирина Туманова

О неважном

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: